ТЫ в ГТО?

Аббревиатура «ГТО» хорошо знакома старшим поколениям. «Готов к Труду и Обороне!» — этот лозунг для миллионов парней и девушек был отнюдь не пустым звуком. Во многих семьях среди памятных мелочей прошлого хранятся значки с фигурками спортсменов и тремя этими буквами.

С марта 2014 года Путин подписал указ о возрождении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к Труду и Обороне» и многих россиян занимают теперь вопросы: зачем нужно выполнять нормы ГТО? Какой в этом смысл?

Первый и самый очевидный ответ на вопрос, зачем сегодня нужно сдавать нормы ГТО — это прежде всего нужно нам самим. Для профилактики болезней, для улучшения самочувствия, и в конце концов — для лучшего будущего. Тренируясь для выполнения нормативов, вы вносите существенный вклад в своё здоровье и долголетие — своё и своих будущих детей. ГТО — это в первую очередь совершенствование самого себя, своего внутреннего «Я». Подготавливая себя к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса, Вы оттачиваете свою координацию, становитесь более целеустремленным, морально и физически закаленным.

А знак отличия – это уже определенный итог нашей работы над собой. Это показатель активной жизненной позиции гражданина Российской Федерации, его стремление к здоровому образу жизни. А для поступающих в ВУЗы – знак отличия ГТО дает еще и приятные бонусы.

Наличие знаков отличия комплекса ГТО (в соответствии с Приказом Министерства образования России № 1147) у поступающих на обучение по образовательным программам высшего образования учитываются образовательными организациями высшего образования при приеме. Решение о количестве дополнительных баллов, которые будут начислены при поступлении за предоставление золотого знака отличия и удостоверения к нему, принимает сам ВУЗ. По вопросам начисления дополнительных баллов мы советуем Вам обратиться в ВУЗ.

Обучающимся, имеющим золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия в порядке, установленном Приказом Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 г. № 1663.

Для желающих приступить к выполнению испытаний ГТО, необходимо:

  • Пройти регистрацию на сайте-портале gto.ru
  • Получить медицинский допуск (выдается по итогам ежегодных медосмотров или участковым терапевтом) 
  • Подать заявку в Центр тестирования ГТО по адресу: ул. Московская, 38. Телефон для справок 6-73-06.

Шагай в ногу со временем, не останься в стороне!

Приглашаем всех жителей города объединиться и включиться в движение ГТО!

Спортивный судья Центра тестирования ГТО Солдатова Я.Н.

Регистрация на официальном сайте ГТО