В МБОУ «СОШ № 8 г. Юрги»для детей-инвалидов учебный процесс осуществляется по двум вариантам:
-в классе со сверстниками в те же самые календарные сроки, по основным образовательным программам, при поддержке педагогов, психолога, логопеда;
-  по учебному плану индивидуального обучения на дому.

Средняя школа № 8 г.Юрги была включена в программу Доступная среда в 2015 году, которая предусматривает создание полноценной безбарьерной среды для детей с особыми образовательными потребностями, обеспечение их право на получение образования  и полноценное участие в жизни школы.
 В рамках этой программы в школе установлен пандус на центральном входе, реконструирована центральная входная группа (требовалось изменение уровня пола, расширение дверных проемов в соответствии с требованиями), оборудован запасный выход (расширен проем, установлен пандус), произведен капитальный ремонт туалета с переносом стены, расширен дверной проем в медицинский кабинет.
На первом этаже школы  был отремонтирован кабинет для работы с детьми с особыми образовательными потребностями, и оснащен необходимым оборудованием.
Кабинет психологической разгрузки - хорошее профилактическое средство школьного переутомления, особенно для младших школьников. Она создает ощущение безопасности, положительный эмоциональный фон, снижает беспокойство и агрессивность, снимает нервное возбуждение и тревожность, активизирует мозговую деятельность.
В кабинете психологической разгрузки собрано все необходимое оборудование для формирования представлений о внешних свойствах предметов: их форме, величине, положении в пространстве, здесь так же имеется сухой бассейн, развивающие игры для развития тактильных ощущений, познавательных процессов. Имеется персональный компьютер
в комплекте с монитором и клавиатурой с разделяющей клавиши насадкой, парта для детей с ДЦП и детей инвалидов с регулировкой уровня высоты.  Оборудование для развития мелкой моторики, развития фонематических процессов, формирования точных движений органов артикуляции.

ФОТО