Стоит ли вакцинировать ребенка?

Медики однозначно рекомендуют прививаться — это снижает вероятность тяжелого течения болезни. Но окончательное решение остается за родителями. Вакцинация детей добровольная, отсутствие прививки не грозит им ограничением в каких-либо правах.

По данным Минздрава Кузбасса, большинство заразившихся детей переносят коронавирус бессимптомно или в легкой форме. Однако так происходит не всегда. Например, накануне и. о. министра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина сообщила, что лечение в больницах проходят 67 детей и подростков. Да и смертельные случаи среди несовершеннолетних были.

 

 

Кому из детей рекомендуют привиться в первую очередь?

По мнению врачей, в приоритетном порядке следует вакцинировать детей, имеющих хронические заболевания. К их числу относятся, например, болезни сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем, ожирение. Наличие у несовершеннолетних таких проблем со здоровьем повышает вероятность осложнений при заражении ковидом.

 

Чем прививают детей?

Вакцинация несовершеннолетних в России проводится препаратом «Спутник М» (другое название — «Гам-Ковид-Вак-М»), который разработали в центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи при Минздраве РФ. «Спутник M» — это практически копия наиболее распространенной в стране вакцины для взрослых «Спутник V», только доза активной субстанции в ней в пять раз меньше. Как выяснили в ходе исследований создатели препарата, такая доза безопасна для детей, в то же время ее достаточно для формирования у них иммунитета к коронавирусу.

 

Что насчет побочных эффектов?

Эффективность и безопасность «Спутника M» с лета 2021 года проверяли в московских медучреждениях. Препарат получили несколько тысяч подростков, примерно у 93% из них сформировался иммунитет к COVID-19. Побочные эффекты, проявившиеся у части детей, выразились в основном в повышении температуры, заложенности носа, головной боли, боли в месте укола. В течение двух-трех дней эти симптомы исчезали.

 

Для какой возрастной группы предназначена детская вакцина?

По состоянию на февраль 2022 года «Спутник M» ставят только подросткам от 12 до 17 лет включительно. Центр имени Гамалеи в январе получил разрешение на проведение клинических исследований вакцины для детей от 6 до 11 лет, но они еще далеки от завершения.

 

Как записаться на вакцинацию?

Пункты вакцинации детей организованы в детских поликлиниках по всей области. Полный список учреждений и адресов доступен на сайте Минздрава Кузбасса. Для записи на вакцинацию ребенка его родителю или законному представителю необходимо позвонить либо прийти в одну из этих поликлиник. Записаться на детскую вакцинацию через сервис «Госуслуги» пока невозможно.

 

Что брать с собой на вакцинацию?

На вакцинацию необходимо взять свидетельство о рождении или паспорт ребенка, а также его полис ОМС. Взрослому при себе необходимо иметь паспорт (а еще — маску и желательно перчатки каждому). И да — присутствие родителя или законного представителя вакцинируемого является необходимым.

 

Я записал своего ребенка, что дальше?

В назначенный день при посещении поликлиники родитель или законный представитель должен написать заявление и согласие на вакцинирование ребенка (подростки от 15 лет и старше могут сделать это сами). Затем ребенка осмотрит врач, он же установит, имеются ли противопоказания для введения вакцины. Если да — могут назначить дополнительное обследование либо отказать в вакцинировании. Если противопоказаний нет, ребенку введут дозу вакцины «Спутник M». После этого в течение 30 минут подросток будет находиться в медучреждении под наблюдением врачей.

 

Нужна ли вторая доза?

Вторая доза — да, потребуется, она делается через три недели после первой. В этом плане «Спутник M» ничем не отличается от своего аналога для взрослых — «Спутника V», оба препарата двухкомпонентные.

 

Получит ли ребенок QR-код?

После того как подростку сделают две прививки, родителю или законному представителю выдадут документ, подтверждающий факт прохождения вакцинации. Как сообщили NGS42.RU на горячей линии по ситуации с коронавирусом в Кузбассе, планируется, что дети получат QR-коды. При этом особой необходимости в них пока нет, поскольку ограничения на посещение образовательных, спортивных учреждений, торговых центров и прочих объектов на несовершеннолетних в Кузбассе и так не распространяются.